ワラビ♪

ワラビ♪
  1. おいしそう!

道の駅で購入したワラビです♪ 260gほどでで200円でした。 この量で200円とはね♪ 自分で取ることを考えたらお買い得ですよね。 初めての調理! 調べたら灰汁が強いのでしっかりと下処理をしますよ。 1:たっぷりの水を沸騰させて、重曹を入れる。 2:洗ったワラビを1に入れ、火を止めて、水が冷めるまで放置 3:水を換えて一晩おく こうしたらぜんぜん灰汁がなくて美味しいワラビの水煮にな......

つくつく日記さん

つくつく日記さん

料理は好きですが、手間は掛けられません〜。 レシピを考えるのは大好きです。