節約?!

節約?!
  1. おいしそう!

昨日は、 長女とうどんを作りました 強力粉 500g使いました。 1人前、100gなので、5人分 1kg 198円で購入したので 198÷2=99円 5人分  99円です 業務スーパみたいな価格 小麦粉を練ったり、 踏んだりしたりする作業がとっても 楽しかったみたい 伸ばして、 三つ折りして、 切って 三つ折りを広げる←ここが大変。。。 が難しく、長女とすると そうめんみたい 笑 いろいろな太さ......

Yukounaさん

Yukounaさん

1児のママです。日々、仕事、家事、子育てと奮闘中!